Монастырь Сурб — Хач
Монастырский комплекс, является архитектурным памятником государственного значения Украины и состоит на учете с 1963 года. Он находится в лесистой долине на склоне горы Грыця. Основание и устройство монастыря Епархиальное, относится к Армянской Церкви середины 14 века.
В 16-18 вв. церковь постоянно перестраивается, о чем свидетельствуют надписи на стенах. Паломники Армянской церкви съезжаются к этому центру. К сожалению, в 1778 году духовенство решило покинуть храм и переехать из Крыма на Нижний Дон, но уже к концу века церковь восстанавливается.
В 1925 году решением власти монастырь Сурб-Хач был закрыт, а на его территории открылся лагерь для детей и санаторий для больных туберкулезом.
Во время войны, храм был разрушен и разграблен и долгое время оставался заброшенным. Лишь в 90-е годы власти приступили к реставрации, а сооружение было передано Армянской Церкви. Стоит уделить внимание архитектурному построению храма. В саду располагались фонтаны, к которым вели лестницы от монастыря и трапезной. Братский корпус состоит из двух этажей, в котором имеется выход на балкон-галерею.
В настоящее время в храме проходят службы. Он является единственным представителем
Апостольской Армянской Церкви на Украине сохранившийся до нашего времени. Паломники и посетители бывают тут в любое время.
Посмотреть все достопримечательности Крыма
Возможно Вас также заинтересует:
Навигация
Предыдущая статья: ← Храм святого Луки (село Лаки)
Следующая статья: Свято-Георгиевский монастырь →