Синагога Эгия. Капай
Синагога Эгия Капай была построена в 1912 году. Эта единственная постройка иудеев, которая сохранилась в Евпатории до наших дней. Строилась она в форме базилика по проекту архитектора А. Гениха. В ней имеются уникальные росписи и изображения ковчега и жертвенный треножник. Десять заповедей высечены на скрижалях ковчега.
Для нужд еврейской общины ремесленников Дума выделила средства для постройки синагоги. В строительстве принимали участие и сами ремесленники.
В настоящее время синагога отреставрирована и является культурным и архитектурным памятником в Крыму.
Само здание состоит из одного этажа, а центральное круглое окно украшают витражи в виде шестиконечной звезды. Чтобы войти в синагогу нужно покрыть голову специальным головным убором, который можно приобрести тут же у входа.
На восточной стене молельни изображен семисвечник, а на проходе стоит столик с коробкой для добровольных пожертвований.
В1930 году молельню закрыли, и помещение использовалось, как склад. А в войну немцы использовали ее как конюшню.
Только с независимостью Украины, синагогу вернули общине евреев и освятили. С 2003 года синагога Эгия. Капай вновь была освящена и в настоящее время действует.
Посмотреть все достопримечательности Крыма
Возможно Вас также заинтересует:
Навигация
Предыдущая статья: ← Храм Архангела Михаила
Следующая статья: Немецкая лютеранская кирха и лапидарий →