Св.Благовещенский мужской монастырь
На рубеже XIV-XV веков на плато Мангуп, на южном его склоне был основан монастырь. Основой для его помещений послужили гроты древнего пещерного города VI века. Создавался монастырь в мирное время, чем и объясняется его расположение за пределами оборонительных стен укрепленной вершины плато, ниже ее на 20 метров по южному склону. Спуск к нему с вершины пролегает по неудобным для прохождения валунам, что представляет определенные трудности. И подниматься к монастырю из долины, на 210 метров вверх, тоже довольно трудно. Путь это в древности был тайным и даже сейчас почти не заметен.
В монастыре есть звонница и большой грот, служивший когда-то для больших собраний. Здесь также присутствуют и остатки средневековой фресковой живописи.
Монастырь этот перестал действовать и был заброшен с падением крепости Феодоро. Но уже в наше время, в 90-х годах 20-го, века православными монахами здесь основан Свято-Благовещенский мужской монастырь.
Сочетание античной и средневековой древности с современными окнами, встроенными в отверстия некоторых пещер, смотрятся своеобразно и создают приятное впечатление. Это впечатление еще более усиливают сложенные из камней клумбы, где высажены красивые цветы.
Посмотреть все достопримечательности Крыма
Возможно Вас также заинтересует:
Навигация
Предыдущая статья: ← № 70 Крым, Алупка — Студия, 14 м², 2/2 эт., ул. Амет-Хана Султана .д 6.
Следующая статья: Храм «Трех всадников» →